Сожительница отца сняла деньги с его банковского счета после его смерти - как добиться возбуждения уголовного дела?

• г. Уфа

После смерти отца мы вступили в наследство его банковских счетов. Вскоре выяснили, что уже после смерти на его счет поступили деньги 54000 руб. (материальная помощь с работы) и на следующий день были сняты через карту неизвестным лицом. Написали заявление в милицию. Практически сразу же в полиции выяснили, что деньги были сняты сожительницей отца. Но ведь факт совместного проживания не имеет юридического значения. Она - сожительница, юридического права на наследство не имеет! Данные деньги - не совместно нажитое имущество, а материальная помощь. Почему участковый на ее стороне? Нас (детей) поливает грязью на допросе. Якобы мы за отцом не ухаживали и т.п. Мало того, что это клевета, да и еще какое это отношение к делу имеет? Ссылается на то, что сняла деньги в счет долга, которые ей отец не успел отдать при жизни. (Расписок нет.) + тратилась на поминки. Да какая разница куда она их тратила, если по факту она их украла? Показывает, что у нее есть доверенность (в которой не прописано что может распоряжаться финансовыми делами, а только на оформление документов (оформляла чтобы инвалидность оформлять отцу). Так и доверенность в любом случае не действительна после смерти. Участковый уверяет, что сожительница имела права..., и опирается на эту доверенность В возбуждении уголовного дела отказали. Как добиться возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Обжалуйте отказ участкового в возбуждении уголовного дела в прокуратуру. Но, понимаете, есть еще чисто человеческий аспект.. Вот я этого не понимаю.. Извините..

Здравствуйте! Закон на вашей стороне. Обратитесь к прокуратуру, либо вы вправе обратиться к адвокату. Никакого права сожительница на деньги вашего отца не имеет. Расходы на похороны и поминки ей государством будут возмещены, если она его хоронила.

Ваш вопрос следует решать не в полиции, а в суде в порядке гражданского судопроизводства, посредством обращения в суд с иском к сожительнице о взыскании неосновательного обогащения. Ни кражу, ни мошенничество (даже если действительно у неё был изначально умысел на это) не доказать. Собранный участковым материал представить как доказательство.

А участковый в данном случае не прав, не имела сожительница права на эти деньги. Хотя бы уже потому, что доверенность прекращает своё действие со смертью доверителя, да и полномочий получать какие-либо деньги, причитающиеся отцу, в ней нет..

Однако, во всём этом деле есть "скользкий" момент - строго говоря, вы, наследники, тоже не имеете права на эти 54 т. Правоспособность гражданина (т.е. способность иметь гражданские права и нести гражданские обязанности) утрачивается в связи с его смертью, а деньги поступили на счёт отца, и получателем наверняка был указан он. Кроме этого. В состав наследства входит только то имущество, которое было приобретено человеком при жизни. Если суд обратит внимание на эти факты - в удовлетворении иска будет отказано.