Налог с продажи недвижимости наследником

• г. Пермь

Будут ли наследники платить налог с продажи недвижимости, если умерший владел ею менее трех лет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Лариса!

Да, будут. Здесь не имеет значения то, сколько лет наследодатель владел этой вещью. Вы не должны платить налог на наследуемое имущество, если являетесь близким родственником наследодателя. Но уже оформив наследство на себя, и продавая недвижимость уже другому лицу, Вы обязаны заплатить НДФЛ в размере 13%.

Удачи.

Лариса! Наследники тем паче обязаны уплатить налог с продажи в размере 13% процентов от суммы ,превышающей один миллион,т.к.приняв наследство и сразу выставив объект на продажу также будут владеть им менее 3-х лет.

При заявленной при продаже цене менее 1 млн.руб -повышаются Ваши риски!

Совет:наймите для сопровождения сделки юриста!

Удачи!

Уважаемая Лариса! Налог на наследство в РФ отменён полностью для всех наследников. Есть госпошлина нотариусу за выдачу св-ва о праве на наследство для наследников, которые не проживали вместе с наследодателем в наследуемой квартире. Если наследник продаст недвижимость не дожидаясь 3-х лет владения ею после смерти наследодателя, то будучи резидентом РФ по уплате налогов(ст.207 НК РФ) он имеет право на имущественный вычет по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ в сумме 1000000руб. С превышения НДФЛ составит 13%(если продажа будет дороже суммы вычета). Через три года вычет для резидента составит всю сумму, независимо от её размера и НДФЛ платить не придётся.

Налог на НАСЛЕДСТВО не платится , налог С ПРОДАЖИ оплачивается.-13% за мнусрм 1 млн.

Вы о какаом налоге речь ведете?