Право охраннику закрыть входную дверь офиса из-за неуплаты аренды и выноса мебели до окончания месяца?

• г. Казань

Имеет ли право охранник офиса закрыть входную дверь из-за неуплаты аренды хотя месяц ещё не закончился и из-за выноса разобранного маленького стола.

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право охранник офиса закрыть входную дверь из-за неуплаты аренды хотя месяц ещё не закончился и из-за выноса разобранного маленького стола.

Здравствуйте, зависит от условий прописанных в договоре аренды.

Здравствуйте.

Самоуправством заниматься не стоит, но удержать имущество арендатора можно. Для этих целей можно ограничить доступ в пощение. Но такое поведении рискованно т.к. могут предъявить убытки вызванные вашими действиями. На чъей стороне будет суд заранее спрогнозировать сложно.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 11.01.2002 N 66

"Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой" п.14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.