Нарушение рабочего графика учителя - Как решить конфликт между родительским собранием и планами на мероприятие?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос о графике рабочего времени учителя. Неделю назад были куплены билеты на мероприятие. На тот момент на данное число (вечер) администрацией ничего запланировано не было. А сегодня администрация решила, что в этот день будет родительское собрание. И теперь от меня требуют присутствия на этом собрании. И получается, что билеты пропадут. Да и семейное настроение испорчено, семейные планы. Законно ли это? Ведь когда покупали билеты, то на данный день, точнее вечер, по работе ничего не было. И как вообще нормируется рабочий день учителя? Часто бывает, что в последний момент выясняется, что нужно куда-то ехать, или еще что. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

Рабочее время пед. работника состоит из нормируемой и ненормируемой части. Нормируемая (учитываемая) часть: уроки (занятия), перерывы между ними - это время нормируется (учитывается) индивидуальным расписанием педагогического работника; а также время, когда правилами внутреннего трудового распорядка пед. работника могут обязать являться ранее начала урока (занятий) и позднее их окончания, но не более чем за 20 минут до начала занятий и не более, чем на 20 минут позднее окончания занятий.

Ненормируемая (неучитываемая) часть: время на самоподготовку к урокам (занятиям), на все формы внеклассной работы образовательной организации (в т.ч. работа с родителями обучающихся), на все формы методической работы на уровне образовательной организации и выше (городской ресурсный центр и т.д.), время на самообразование педагогического работника. Она ненормируемая на индивидуальном уровне (не включается в индивидуальное расписание пед. работника; администрация образовательной организации не вправе требовать от пед. работника вести самостоятельный учёт и подавать отчётность о конкретных временных рамках выполнения им указанного объёма работ - все подобные требования незаконны). Однако в образовательной организации могут формироваться, приниматься, утверждаться руководителем планы и графики мероприятий внеклассной и методической работы на уровне данной организации с привязкой к конкретному времени (родительские собрания, классные часы и др. внеклассные мероприятия для обучающихся, методические секции, педсоветы и т.д.). Ненадлежащая подготовка пед. работникам к таким мероприятиям, неявка на них может рассматриваться как невыполнение работником своих трудовых обязанностей, за что пед. работники могут быть привлечены ко всем видам дисциплинарной ответственности, установленным действующим трудовым законодательством.

Педагогическая нагрузка определяется в астрономических часах. Один педагогический час (в т.ч. учителя-логопеда) тождественен одному уроку (занятию), вне зависимости от его длительности (не более 45 минут). При этом на "остаток от астрономического часа" как раз и приходится тот объём работы пед. работника, который не является его непосредственной урочной деятельностью. Как я указала ранее, этот объём работы приходится на ненормируемую часть рабочего времени.

Общих источников регулирования много (трудовой кодекс, закон об образовании, другие НПА). Но я сошлюсь на разъясняющее письмо Министерства образования и науки. В нём и содержаться все необходимые ссылки на нормативные правовые акты:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В СФЕРЕ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО от 15 октября 2015 г. N 08-ПГ-МОН-37849

По Вашей ситуации.

Конечно, обо всех мероприятиях по внеклассной работе администрация обязана информировать приказами под роспись. Однако сроки такого информирования, к сожалению, законодательно не установлены. Если приказом о дате собрания Вы были извещены, подпись свою под приказом поставили, но не придёте - на дисциплинарную ответственность можете "попасть".