Сыну отказали в проверке на наркотики из-за глаз - результаты независимой экспертизы отрицательные, но дело не рассмотрено

• г. Хабаровск

Сына остановили сотрудники ДПС на просёлочной дороге и потребовали сдать анализ в баночку на наркотическое опьянение, т.к. им не понравились его глаза. Сын отказался, пояснив, что не доверяет такому способу проверки. У него забрали права. Через несколько часов, добравшись до города, он обратился в спецполиклинику и сделал независимую экспертизу, которая ничего не выявила. Через месяц пришло извещение, что дело передано на рассмотрение по месту жительства как просил сын, но прошёл ещё один месяц, а дело так и не рассмотрено. Какие существуют сроки рассмотрения таких дел?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Людмила!

Срок для вынесения постановления об административном правонарушении составляет 2 месяца. По прошествии этого срока. рассматривать дело об административном правонарушении не имеет права никто, в том числе, и суд. Дело должны закрыть.

Удачи!

Статья 4.5 КоАП РФ: Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня совершения админ-го нарушения!

Уважаемая Людмила! Срок рассмотрения такого дела - не два, а три месяца. Другие ответы основаны на старой редакции статьи 4.5 КоАП РФ, которая была изменена в мае 2010 года, и теперь срок давности по делам, рассматриваемым судом, составляет три месяца. Кстати, брать анализ в баночку сотрудники милиции не имеют никакого права.

С уважением