Процедура усыновления ребенка с отметкой отца в свидетельстве о рождении - документы и отдел опеки

• г. Санкт-Петербург

У меня сын-8 лет, родила без мужа, но в свидетельстве о рождении отец вписан (мнимый). Сейчас я замужем у нас общая дочь. Муж хочет усыновить моего сына. Мы живём по месту прописки мужа, в Невском районе, а дети и я прописаны в Красногвардейском районе. В какой отдел опеки нам обращаться и какие документы нужны? Если отец вписан в свидетельство о рождении то как с этим быть?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ольга!

Усыновление происходит в судебном порядке, а не через органы опеки. С иском об усыновлении Вашему супругу следует обращаться в суд по месту регистрации ребенка. К участию в деле привлекаются два органа опеки - с места фактического жительства ребенка и по адресу регистрации...

Удачи Вам!

Ольга, добрый час!

Обращаться нужно в орган опеки по месту фактического жительства ребенка. Орган опеки хотя усыновление и не устанавливает (устанавливает суд), но обязан будет подготовить заключение для суда о целесообразности усыновления и соответствия усыновления интересам ребенка.

Но в Вашей ситуации возможно гораздо более простая процедура - признание отцовства - достаточно прийти с паспртами в загс по месту регистрации ребенка и совместо заполнить завление о том что отцом ребенка является Ваш муж.

Эта процедура намного проще, хоти и имеет особенности, в частности , если что-то не сложится, то отцу будет практически невозможно оспорить отцовство.