Можно ли сделать дарственную на дом на сына без земли на которой он находится.

• г. Краснодар

Можно ли сделать дарственную на дом на сына без земли на которой он находится.

Ответы на вопрос (3):

Если право собственности на дом зарегистрирована, то можно совершать сделки с домом. Имеете право заключить договор дарения.

Нельзя. Здесь по аналогии применяется ст.552 ГК РФ

Статья 552. Права на земельный участок при продаже здания, сооружения или другой находящейся на нем недвижимости

1. По договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

2. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Абзац утратил силу. - Федеральный закон от 26.06.2007 N 118-ФЗ.

3. Продажа недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, допускается без согласия собственника этого участка, если это не противоречит условиям пользования таким участком, установленным законом или договором.

При продаже такой недвижимости покупатель приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях, что и продавец недвижимости.

(в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118-ФЗ)

Если дом и земля в собственности одного лица то подарить отдельно, не получится. Если земля не в собственности то Дом подарить можно права на землю перейдут на тех же условиях что и у собственника Дома.