Что делать, если друг разбил свою машину в пьяном состоянии и требует деньги на ремонт от пассажиров?

• г. Токмок

Друг по пьяне разбил свою машину, и требует с пассажиров деньги на ремонт. Что нужно делать, подскажите. Ведь водитель виноват правильно? За рулем был хозяин авто.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В случае аварии: вызываем ГАИ, фиксируем аварию, составляем протокол. Если с места аварии скрылся - дополнительное наказание.

Если в результате ДТП никто не пострадал, то водитель сам обязан восстанавливать свое авто.

Если пассажирам неприятны его домогательства, то они вправе заявить в ГАИ о подробностях аварии и нетрезвом состоянии водителя на момент аварии. Ответственность у водителя наступит не самая приятная.

Ваш друг не имеет у Вас требовать деньги на ремонт авто. Являясь собственником, он распоряжался ею по своему усмотрению. Суда по вопросу, каких-либо договоров между Вами по использованию его машины не заключалось. Если же он настаивает на своём, попросите его вручить Вам письменную претензию, в которой он должен обосновать свои требования.