Куда обратиться, если брату оформили кредит мошенническим путем, а полиция закрыла дело по сроку давности?

• г. Хабаровск

На моего брата мошенническим путем оформили кредит, он заявил в полицию в 15 году, вчера брат позвонил в отдел дознания и ему сказали что дело закрыли по причине что прошел срок давности по этому делу. Куда теперь обращаться? Может в прокуратуру? Дело в том что названивают коллекторы и говорят чтобы брат оплатил сумму задолженности по кредиту, который он не брал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 02 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!!! На коллекторов в полицию написать заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) нужно

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис! Ему не нужно ничего делать. Если прошел срок давности по уголовному преступлению, то наверняка уже истек и срок давности (3 года) взыскания с него этих денег. Пусть пишет заявление в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов.

Спросить
Пожаловаться

На моего брата мошенническим образом оформили кредит, он его не оформлял, звонят коллекторы, достают, мы подавали заявление в полицию в конце 15 года, в июле 16 года дознаватели сказали что прошел срок исковой давности по этому делу, мы уже писали этот вопрос, нам ответили, только мы не поняли каким образом нам может помочь роскомнадзор? Можете подсказать?

У меня такая ситуация, оформила кредит на себя для брата в конце 2011 года. Брат кредит не выплачивал, последний платеж по кредиту был в феврале 2012 года. Полмесяца назад мужу начали звонить коллекторы и требовать что бы я оплатила задолженность. Подскажите пожалуйста, срок истечения давности кредита и как мне быть в такой ситуации... Сумма по кредиту была 55 000 руб. Спасибо!

На моего брата мошенническим образом оформили кредит, он его не оформлял, звонят коллекторы, достают, мы подавали заявление в полицию в конце 15 года, в июле 16 года дознаватели сказали что прошел срок исковой давности по этому делу, мы уже писали этот вопрос, нам ответили, только мы не поняли каким образом нам может помочь роскомнадзор? Можете подсказать? Мы только что еще раз задавали этот вопрос нам не ответили как может помочь роскомнадзор, дело в том что в предыдущих ответах писали про роскомнадзор.

Я брала кредит 2012 году, сейчас у меня задолженность по кредиту. СЕГОДНЯ звонили из прокуратуры и сказали что завели на меня дело о мошенничестве. Может ли прокуратура звонить или это запугивают колекторы.

Брат брал кредит в Апреле этого года он умер, у него осталась непогашенная сумма задолженности по этому кредиту! Сотрудники банка звонят мне и говорят что после смерти брата остаток задолженности должны оплачивать его родственники! Так ли это? Спасибо!

У брата образовалась задолженность по кредиту в хоум кредит банке. Сегодня позвонили просили сказать всю сумму долга, чтобы погасить веь кредит. Ему отказали, сказали что теперь будет звонить розыскной отдел. Как лучше поступить?

Брал кредит в Дельта банке на 1,5 года. Проплаты 1-й год вовремя, на второй с задержками. Начали доставать коллекторы, погасил, сумму которую они говорили для закрытия кредита. Проплатив поинтересовался банке о задолженности, они сказали, что не дают такой информации, надо звонить на горячую линию (куда не дозвониться), после двухнедельной попытки я забросил это дело... Банк через полгода позвонил и сказал что у меня задолженность по Кредиту, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего брата задолженность по кредиту крупная сумма, а отец его поручитель, но к несчастью моего брата посадили в тюрьму, и банку предоставили справку о том что бон в тюрьме и не может оплатить кредит. А они не понимают. Мой вопрос-имеют ли право банк доставать отца и начислять дальше пени и присылать повестку в суд отцу? Отец не может выплатить так как у него и так свои кредиты, но брат по уважительной причине не платит. Почему они не замораживают эту сумму кредита пока брат не выйдет.

У моего брата задолженность по кредиту крупная сумма, а отец его поручитель, но к несчастью моего брата посадили в тюрьму, и банку предоставили справку о том что бон в тюрьме и не может оплатить кредит. А они не понимают. Мой вопрос-имеют ли право банк доставать отца и начислять дальше пени и присылать повестку в суд отцу? Отец не может выплатить так как у него и так свои кредиты, но брат по уважительной причине не платит. Почему они не замораживают эту сумму кредита пока брат не выйдет. Напишите пожалуйста ответ понятно. Мне ответили банк обратится в суд и взыщет сумму задолженности солидарно-как это понять солидарно? Банк и так обратился в суд, но кто выйграет дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение