Куда обратиться, если брату оформили кредит мошенническим путем, а полиция закрыла дело по сроку давности?

• г. Хабаровск

На моего брата мошенническим путем оформили кредит, он заявил в полицию в 15 году, вчера брат позвонил в отдел дознания и ему сказали что дело закрыли по причине что прошел срок давности по этому делу. Куда теперь обращаться? Может в прокуратуру? Дело в том что названивают коллекторы и говорят чтобы брат оплатил сумму задолженности по кредиту, который он не брал.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если Вам звонят по поводу возврата кредита, которого Вы не брали, то:

1. Немедленно обратитесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о вымогательстве. Обязательно потребуйте выдать Вам талон-уведомление. Если сотрудник полиции откажется принять заявление, не ругайтесь. Отправьте его по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. После каждого последующего звонка немедленно набирайте телефон полиции 02 и говорите, что Вам звонил вымогатель.

3. Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7758040 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из ООО НСВ. Они будут "приятно удивлены".

Добрый день!!! На коллекторов в полицию написать заявление о вымогательстве (ст. 163 УК РФ) нужно

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Здравствуйте, Денис! Ему не нужно ничего делать. Если прошел срок давности по уголовному преступлению, то наверняка уже истек и срок давности (3 года) взыскания с него этих денег. Пусть пишет заявление в полицию о вымогательстве со стороны коллекторов.