Что делать, если ребенок приговорен к колонии-поселению и как это повлияет на рассмотрение апелляции и участие в заседаниях суда?
398₽ VIP

• г. Челябинск

28.11.т.г. сын приговорен к четырем годам в колонии-поселении. Как пояснили в суде в течении до 10 дней, когда приговор вступит в силу, ему будет необходимо прибыть в колонию. До 2.12.т.г. сын направит апелляцию. Нам поясняют, что на время рассмотрения апелляции, в колонию-поселение ехать не надо. Так ли это? И второй вопрос. Сыну предъявлено еще одно обвинение по менее тяжкой статье. Оба обвинения по ст 159. в области предпринимательства. Если сын будет в колонии поселении, то каков порядок его участия в заседаниях суда?

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, после вступления в силу приговора (в течении до 10 дней, при отсутствии апелляционной жалобы) он обязан будет прибыть к месту отбытия наказания. А потом рассмотрят другое дело с его участием.

Статья 159. Мошенничество [Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 159]

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Удачи Вам и всего хорошего.

Да, это так.

Пока апелляцию не рассмотрят, приговор не вступит в силу.

Его отвезут в суд по второму делу.

Ст. 232 УПК РФ указывает:

"Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания."

Это лучший ответ

1.Согласно ст 389.2 УПК РФ апелляционному обжалованию подлежит приговор суда, не вступивший в силу Приговор суда вступит в силу только по результату рассмотрения апелляционной жалобы. Соответственно пока приговор суда не вступил в силу, то не действует его требование об отбывании наказания в колонии поселении. Туда нужно будет ехать только после вступления в силу приговора суда 2.Если ваш сын будет в колонии поселении то его специально будут доставлять к каждому заседанию суда

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2016)

Глава 45.1. Производство в суде апелляционной инстанции

Статья 389.1. Право апелляционного обжалования

1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

2. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

Статья 389.2. Судебные решения, подлежащие апелляционному обжалованию

1. В соответствии с требованиями настоящей главы решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы сторонами в апелляционном порядке.

Нам поясняют, что на время рассмотрения апелляции, в колонию-поселение ехать не надо. Так ли это?

Так, т.к. при подаче жалобы, приговор не вступает в законную силу и не подлежит исполнению. Поэтому нет и оснований ехать в колонию.

И второй вопрос. Сыну предъявлено еще одно обвинение по менее тяжкой статье. Оба обвинения по ст 159. в области предпринимательства. Если сын будет в колонии поселении, то каков порядок его участия в заседаниях суда?

Судья может вынести постановление о его этапировании в ивс на время рассмотрения дела, если он заявит ходатайство о его личном участии или суд посчитает это необходимым. Ст. 232 упк рф. ст. 77.1 уик рф.