Мой отец требует мириться с мамой, не платив алиментов - каковы последствия и как защитить свои интересы?

• г. Астрахань

Мой отец не платил алименты и никак не помогал, сейчас его долг около 200 тысяч. Теперь он требует подписать документ о том, что мама не имеет притензий. Иначе его посадят. Это действительно так?

Если бумага будет подписана, в дальнейшем мой отец сможет подать на уплату алиментов мной. В свою очередь я этого не хочу.

Хотелось бы узнать, что ему грозит?

Никакого имущества у него нет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Диана! Сначала за неуплату алиментов грозит административная ответственность - влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

Если и это не поможет, то уголовная в виде - наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Назначение лишения свободы, если ваш отец не судим невозможно. Обычно назначают исправительные работы, чтобы человек пошел работать и как раз часть долга погасил.

Теперь он требует подписать документ о том, что мама не имеет притензий. Иначе его посадят. Это действительно так?

Если бумага будет подписана, в дальнейшем мой отец сможет подать на уплату алиментов мной. В свою очередь я этого не хочу.

Такой бумаги априори быть не может. Ему все равно придется выплачивать долг и алименты.

Законодательно определены условия, при доказательстве которых дети могут не платить деньги в качестве поддержки престарелым родителям, даже если те являются инвалидами:

родитель в прошлом уклонялся от выполнения своих прямых обязанностей перед ребенком; В случае развода данное лицо больше: не контактировало с ребенком; не принимало участие в его воспитании и содержании, не обеспечило получение им образования. Родитель не выплачивал алименты на ребенка по достижению им трудоспособного возраста или выплачивал, но не в полном размере или не регулярно; если имело место ограничение или лишение родительских прав.

Если имеют место быть данные факты, то Вы можете быть освобождены от уплаты алиментов в дальнейшем.