Как взыскать алименты с бывшего мужа после трехлетней задержки?

• г. Краснодар

Бывший муж не платит алименты около 3-х лет. Судом было присвоено выплачивать 1/3 на двоих детей. С бывшим мужем не общаемся, живёт в другом городе. Хочу подать иск на изменение выплаты алиментов (твердую сумму). Как понимаю за такой срок неуплаты он попадает под 157 ст. и это мотиватор, чтоб получить с него задолженность. Сейчас незнаю как правильно поступить. Уверенна, когда узнает что в суд подала, заплатит 1000 руб. и будет дальше уклоняться всячески. Приставам подавать заявление возбуждении исп. производства до судебного дела не хочу, есть подозрение, что пристав знакомый мужу (город маленький). В каком порядке мне действовать, чтоб бывший не смог уйти от ответственности по выплате долга и регулярной выплате алиментов.

Ответы на вопрос (3):

От уплаты долга мужчина и так не будет освобожден, если не докажет, что долг возник не по его вине. Проблема в том, что если у должника нет имущества и дохода, то долг так и останется взысканным лишь на бумаге.