Какие документы понадобятся чтобы узаконить дом и сделать отдельный адрес?

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы понадобятся чтобы узаконить дом и сделать отдельный адрес?

Ответы на вопрос (2):

Тимур, добрый день!

Если самострой (дом) находящийся на земельном участке, предназначенном для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства, то Вам нужно подать заявление о регистрации права собственности в территориальный орган Росреестра по месту нахождения недвижимости. К нему необходимо приложить ряд документов:

- квитанция об оплате госпошлины в размере 200 рублей;

- копия паспорта заявителя;

- доверенность на представителя (если он есть);

- кадастровый паспорт на объект строительства (его нужно заказать);

- правоустанавливающий документ на землю (если сведения о земельном участке уже есть в ЕГРП, то этот документ предоставлять не нужно);

- до окончания "дачной амнистии", т.е. до 01.03.2018 года для оформления в собственность жилого дома не нужно представлять разрешение на строительство и на ввод дома в эксплуатацию.

Здравствуйте! Вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу и предоставить все имеющиеся документы по данному делу.