Как начисляются алименты, если человек официально не работает.

• г. Воронеж

Как начисляются алименты, если человек официально не работает.

Ответы на вопрос (7):

Если человек официально не трудоустроен, то алименты взыскиваются согласно ст.113 Семейного кодекса РФ от средней заработной платы по России. Всего доброго.

В твёрдой денежной сумме не менее прожиточного минимума несовершеннолетнего. Обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов.

Если алименты назначены судом в процентном соотношении от дохода, то алименты исчисляются исходя из средней заработной платы по России.

При наличии того что должник не работает официально, имеется возможность в судебном порядке установить алименты в твердой денежной сумме.

Алименты могут быть взысканы в твёрдой сумме, если родитель ребёнка официально не работает. Удачи Вам и всего всего самого наилучшего.

В соответствии с п. 4 ст. 113 СК РФ, размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Добрый день, уважаемая, Людмила

Начисляются в твердой денежной сумме например 5000 руб, исходя из средней з.п по городу, затрат на ребенка и т.д

Удачи Вам и вашим близким!!

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, пункт 1

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Размер зависит от региона и от прожиточного минимума. Могут назначит алименты в виде доли величины прожиточного минимума.