Должен ли главный бухгалтер ГУП показывать в своем учете такую реализацию, если да, то чем это предусматривается?

• г. Сочи

Недвижимое имущество ГУП реализовали судебные приставы-исполнители на комиссионных началах. Впоследствии, через полгода по решению суда данная реализация была признана ничтожной сделкой. Имущество было возвращено другой организацией.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей,

Передача имущества унитарным предприятием в собственность другого юридического лица на основании договора продажи недвижимости, заключенного на торгах, впоследствии признанного недействительной сделкой, подлежит:

а) отражению в бухгалтерском учете, поскольку на основании Федерального закона от 21.11.96 № 129 – ФЗ «О бухгалтерском учете» (далее – Закон о бухгалтерском учете) бухгалтерский учет представляет собой систему обобщения информации об имуществе, обязательствах организаций и их движении посредством сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций (пункт 1 статьи 1), а все хозяйственные операции подлежат своевременному отражению в бухгалтерском учете (пункт 5 статьи 8). Это означает, что в случае, если имела место сделка, пусть даже впоследствии признанная недействительной, то она подлежа своевременному отражению в бухгалтерском учете;

б) отражению в налоговом учете (в широком смысле этого выражения), поскольку законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика уплатить тот или иной налог с определенными юридическими фактами (объектами налогообложения). При передаче имущества в собственность другого юридического лица на основании договора продажи недвижимости, заключенного на торгах, у унитарного предприятия имели место реализация товара и извлечение доходов от реализации, то есть объекты налогообложения соответственно налогом на добавленную стоимость и налогом на прибыль организаций, а следовательно у унитарного предприятия возникли обязанности уплатить оба этих налога.

По вступлении судебного акта о признании договора продажи недвижимости недействительным и о применении к нему последствий недействительности:

а) в бухгалтерском учете унитарного предприятия должны быть отражена двусторонняя реституция;

б) в налоговый орган следует подать заявления об уточнении налоговых деклараций с целью исправления ошибок прошлых лет.

С почтением Ю.А. Печенкин