Каковы права сестры после смерти мужа, с которым они проживали в гражданском браке?

• г. Сегежа

У моей сестры умер муж, с которым они проживали в гражданском браке около 10 лет. Все эти годы она была прописана в его приватизированной квартире, другого жилья у неё нет. Ещё у них есть дачный участок, который тоже был оформлен на него, но выделен в своё время он был ей. Имеет ли она она право на какую-то долю и что нужно делать для этого? Из родственников у него есть 2 родных брата и сестра.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!!! к сожалению, ваша сестра не имеет никакого права на наследство так как брак не был зарегистрирован - если только не было оставлено завещание.

Добрый день наследница первой очереди только она и имеет право вступить в наследство, пусть подаёт заявление нотариусу, удачи ей.

Здравствуйте! Так как брак не заключен в органе ЗАГС, то она не имеет право на наследство. Если завещания не составлено, то наследуют его братья, сестра.

Так как в законном браке Ваша сестра не состояла, о никаких прав на имущество своего сожителя она не имеет. Если бы было завещание на неё, тогда другое дело.

Добрый день,

В гражданском браке - это незарегистрированный брак? Нет, в этом случае она никаких прав на имущество не имеет. Если официально имущество оформлено на него, то по наследству всё перейдёт к его наследникам - братьям и сестре.

Если брак был зарегистрирован, то супруга является наследнице первой очереди и унаследует всё имущество.

Если есть дети - это спасёт ситуацию с незарегистрированным браком, так как дети являются наследниками первой очереди и также всё имущество унаследуют.

Имеет ли она она право на какую-то долю и что нужно делать для этого? Из родственников у него есть 2 родных брата и сестра.

Гражданский брак не порождает никаких имущественных прав после смерти наследодателя. Гражданская жена в круг наследников не входит.

Никакая Ваша сестра не жена умершему, а сожительница, говоря юридическим языком, и к сожалению, она никаких прав на имущество умершего не имеет.

Возможно сестре (если не договоритесь с действительными наследниками) придется идти в суд и очень трудно доказывать, что ее денежные средства также были задействованы в проектах умершего.