Как продать 1/2 долю дома и участка после разделения имущества судом? Насколько необходимо привести дом на кадастровую учетную площадь перед продажей?

• г. Москва

Как продать 1/2 долю дома и 1/2 долю участка если суд разделил и выделил в натуре дом по площадям с присвоением адресов, а участок остался не разделеным? После выделение дома нужно ли ставить на кадастр площадь дома а затем продавать его?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!!! нет, можете продать просто 1/2 долю дома - участок новый собственник моет и сам оформить если нуднжно будет.

Выделенную долю в доме можете продать кому угодно, но что касается продажи 1/2 участка - Вам придется соблюсти преимущественное право второго собственника на выкуп вашей доли (ст. 250 ГК РФ).

Решение суда о выделении вашей части в доме необходимо зарегистрировать в регистрационной палате, тогда продать свою выделенную в натуре часть дома вы можете любому человеку без приоритетного права на приобретение доли в доме другому собственнику. Продажу доли участка можете оформить только у нотариуса, совершив сделку с правом приоритетного приобретения доли другим собственником. Вряд ли покупатель захочет такой вариант покупки, но предупредить об этом его вы обязаны. Или в судебном порядке делите участок в натуре, регистрируйте право собственности на участок и продавайте вместе с частью дома. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!