Как продать 1/2 долю дома и участка после разделения имущества судом? Насколько необходимо привести дом на кадастровую учетную площадь перед продажей?

• г. Москва

Как продать 1/2 долю дома и 1/2 долю участка если суд разделил и выделил в натуре дом по площадям с присвоением адресов, а участок остался не разделеным? После выделение дома нужно ли ставить на кадастр площадь дома а затем продавать его?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!!! нет, можете продать просто 1/2 долю дома - участок новый собственник моет и сам оформить если нуднжно будет.

Спросить
Пожаловаться

Выделенную долю в доме можете продать кому угодно, но что касается продажи 1/2 участка - Вам придется соблюсти преимущественное право второго собственника на выкуп вашей доли (ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Решение суда о выделении вашей части в доме необходимо зарегистрировать в регистрационной палате, тогда продать свою выделенную в натуре часть дома вы можете любому человеку без приоритетного права на приобретение доли в доме другому собственнику. Продажу доли участка можете оформить только у нотариуса, совершив сделку с правом приоритетного приобретения доли другим собственником. Вряд ли покупатель захочет такой вариант покупки, но предупредить об этом его вы обязаны. Или в судебном порядке делите участок в натуре, регистрируйте право собственности на участок и продавайте вместе с частью дома. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Суд расторг наш брак. Вместе с этим также признал по 1/2 доли права собственности на дом (двухэтажный) и по 1/2 доли на земельный участок. Моя часть дома, как я считаю, находится на втором этаже (но договоренности с супругой об этом нет). На первом же этаже, который принадлежит вроде бы бывшей супруге, расположена кухня и санузел. Бывшая супруга решение суда не исполняет, твердит, что дом весь ее. Мне не понятно, как правильно разделить дом, чтобы мне можно было пользоваться кухней и санузлом, договоренность с супругой не достигнута. Должно ли в этой части кем-то исполнятся решение суда, например УФССП, надо ли регистрировать свою долю дома и участка. Как правильно разделить участок и дом, если с супругой невозможно договориться. Приму любой совет, спасибо.

Купили 1/2 дома на двух хозяев, по документам 1/2 дома и весь участок полностью принадлежал продавцу (сейчас уже нам) есть кадастровый номер и на дом и на земельный участок. Сделка оформлялась у нотариуса, собственник второй доли дома подписал нотариальное согласие на продажу половины дома и участка, на котором так же находится и его часть (у него документы есть только на свою половину дома, на землю нет ничего) . После сделки, этот собственник вдруг решил, что документы у него украли, и Якобы вся земля не может принадлежать только нам... Типа, он тут всю жизнь прожил, и отдавать всю землю не собирается. Собирается подавать в суд и прокуратуру на прежних собственников, у которых мы купили дом и участок, которым собственноручно написал согласие на продажу земли и половины дома при нотариусе. Вопрос, сможет ли он что то сейчас оспорить, и как поступать нам в случае решения суда в его пользу. Ведь мы купили по документам и дом и землю, и его согласие прописано в договоре купли продажи. Спасибо.

Являюсь собственником 1/2 доли в доме. Собственником земли под домом является второй сособственник дома. Хочу выделить свою долю по земле. С чего начать и на какие статьи закона ссылаться при написании иска? Спасибо.

Решением суда была прекращена обще долевая собственность и были выделены доли (части жилого дома) в натуре со собственникам, но в рег. палате не регистрируют мою долю обосновывая, что доля бывшего со собственника не поставлена на кадастровый учет. Правы они, нет?

Частный дом разделен на две части, которые считаются двумя разными квартирами. Одна из этих частей принадлежит в неравных долях мне и моему отцу. Она состоит из первого этажа и мансарды.

Вход в мансарду с лестницы снаружи дома. Отапливается только первый этаж. Вода и кухня есть только на первом этаже, но воду можно провести на второй и при необходимости на втором можно организовать небольшую кухню. Санузла в доме нет (туалет во дворе).

Первым этажом пользуюсь только я, вторым только отец. Мы бы хотели разделить долю на две отдельные квартиры (одна на первом и вторая на втором этаже). Также желательно было бы поделить землю (участок больше 8 соток).

Реально ли в такой ситуации официально провести это разделение? Насколько я понимаю, препятствиями могут стать только отсутствие отопления, воды и кухни на втором этаже, но если других вариантов не останется, все это там можно организовать. Желательно конечно провести разделение без этих дополнительных действий и расходов.

Если кто то сталкивался, прошу расписать все условия, при который суд может посчитать, что выдел долей в натуре возможен. Не надо писать о проведении экспертизы. Пишите, что эксперт должен увидеть, чтоб понять возможно или нет. К примеру, я так полагаю у каждой доли должен быть организован отдельный туалет, кухня и выход (или иметься тех возможность). В ответах ссылайтесь на нормы (пусть и строительные если надо), практику судов, пленумы и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение