Тяжелое ДТП в Пермском крае - Жертвы требуют справедливости и возмещения ущерба

• г. Челябинск

Всем здравия. 06 ноября произошло ДТП с моим участием в Пермском крае (ехал на работу на такси в качестве пассажира), хотя сам живу в ХМАО (Нягань). На встречную полосу выехал джип, которым управлял 19-летний пацан, рядом с ним сидел его отец.

Пролежал в больнице 12 дней в Перми. Прооперировали (повреждения внутренних органов). В мшине было 5 человек: 1 человек погиб (мне бы связаться с ее родственниками), остальные получили различные травмы. До сих пор на больничном.

При выписке, на 12 день, явился в палату сотрудник ДПС и произвел опрос на предмет случившегося. Виновник ДТП к нам в больницу да и до сих пор с нами не связался. Вообще не знаю про него (ФИО, чем занимается) - но это я буду сейчас делать запрос у ГИБДД по Добрянскому р-ну (где было ДТП).

Вопросы к юристам: Что нужно для суда? Какие справки-документы (есть эпкриз при выписке из больницы, рентгеновские снимки)? Что и где запрашивать? Какую сумму указывать в исковом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если ответственность виновника застрахована (ОСАГО), то вред здоровью должна возмещать именно страховая компания. В суде Вы можете требовать возмещения морального вреда, но сумму конкретную Вам никто не скажет, все зависит от степени тяжести вреда здоровью, от степени перенесенных Вами нравственных и физических страданий. В каждом случае подход индивидуальный. Конечно, причиненный Вам вред Вы должны подтвердить медицинскими документами, чеками на лекарства и т.п.