Как решить проблему с невозвратом займа и нарастающими процентами - оптимальный выход из ситуации

• г. Воронеж

Я брала займ в МФО на сумму

5 000 руб., во время займ не погасила, набежали проценты, прислали письмо, в котором указана сумма уже в 47 000 руб., я связалась с МФО и попросила рассрочку платежа, так как такими денежными средствами я не располагаю, да и финансовая ситуация у меня сейчас очень затруднительная, объяснила им ситуацию, сказали, что у них сейчас действует система скидок и они могут закрыть займ, если я одним платежом внесу 36 000 руб., в рассрочке отказали, сказали, что сумма долга не фиксированная и будет продолжать расти, а в суд обращаться они не хотят. Что мне делать в данной ситуации, я в полном отчаянии, понимаю, что виновата полностью сама, но должен же быть какой-то более оптимальный выход из положения? Заранее огромное спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия Юрьевна!

Направьте им письмо с вашим желанием растрогнуть договор займа.

Если они не подадут в суд в течении 3 лет можно будет применить срок исковой давности, тогда они вообще ничего с вас не взыщут.

Идите на дополнительное соглашение, если проценты которые вам предложат выплатить составят 100 максимум 200% от суммы долга.

В суде с привлечением юриста вы сможете существенно снизить размер процентов.