У меня в собственности доля квартира, хотела оформить дарственную своей тете, будет ли облагаться налогом?

• г. Уфа

У меня в собственности доля квартира, хотела оформить дарственную своей тете, будет ли облагаться налогом?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток, Маша.

Дарение (в Вашем случае доли квартиры) не облагается налогом (то есть даритель налог не платит).

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

От налога не освобождаетесь.

Доброго времени суток!!! да, ваша тетя должна будет заплатить 13% от кадастровой стоимости налогоа потому что не является близким родственником.

Да будет, если только в судебном порядке вы и тётя не будете признаны членами одной семьи. В противном случае, тётя должна будет заплатить НДФЛ 13%