Куда необходимо обратится, чтобы заставить знакомого заплатить ссуду?

• г. Алексеевка

Мой муж без моего согласия пошел «поручителем» к знакомому, который взял ссуду 500 000 руб. В течение 4-ех месяцев к нам приходят уведомления о не погашении долга по ссуде (вчера пришло третье уведомление). Обращались к знакомому, который говорит, что все платит. Мне страшно за наше имущество на муже зарегистрирован дом и две машины. Что грозит моему мужу, если знакомый не платит ссуду? Как нам поступить в данной ситуации? Куда необходимо обратится, чтобы заставить знакомого заплатить ссуду?

Ответы на вопрос (2):

Платить знакомого ссуду Вы ни как не можете заставить.

В случае не исполнения знакомым обязательства перед банком, Вашему супругу грозит предъявление иска, и взыскание задолженности.

Вэтомслучае взыскание будет производиться на денежные средства супруга (зарплату), и на личное имущество.

Банк при желание может обратить взыскание на ваше общее имущество, выделив из него долю супруга.

После исполнения супругом как поручителем своих обязательств (по выплате кредита), супруг вправе предъявит требования к заёмщику (знакомому).

Если заемщик не будет платить, то долг (с процентами) взыщут с Вашего мужа.

Заставить заемщика платить Вы вряд ли сможете.

Есть вариант заявить в суд о прекращении поручительства, но для этого нужны основания (надо смотреть договор и узучать обстоятельства займа). У меня был такой случай - удалось прекратить поручительство, поскольку банк изменил (повысил) проценты по кредиту без согласия поручителя, а в договоре поручительства это не было оговорено.

Если все-таки Вас привлекут к оплате долгов заемщика, и Вы (Ваш муж) их заплатите, то к мужу перейдут права требовать долг.