Возможно ли предъявить регрессное требование к заёмщику уже после первых же выплат по его кредиту?

• г. Владивосток

Я выступила поручителем у своего начальника против воли (доказательств нет). При заключении договора с меня не потребовали ни паспорта, ни справки о доходах (копии он мог взять из личного дела - доступ у него был. Липовую справку тоже мог сделать - печать и право подписи есть). Моих экземпляров договоров я так и не увидела.

Через год у меня состоялся развод и начались проблемы с деньгами - муж оставил долг за съёмную квартиру + коммунальные платежи, алименты не платит - на сегодняшний день за ним числится долг по алиментам более 90000. Я начала просить начальника взять себе другого поручителя, а со мной договор расторгнуть, т.к. я неплатежеспособна. Просила я его об этом неоднократно (есть свидетели). Он ничего не предпринял.

На сегодняшний день мне пришлось уволиться. Зарплата стала ниже. Я с детьми получила статус малоимущей семьи, нас поставили в очередь на муниципальное жильё и выплачивают пособие 240 руб. на каждого ребёнка. К этому времени он перестал платить по кредиту и банк начал мне высылать письма с требованиями. Бывшему начальнику я отправила заказное письмо с уведомлением с требованием о расторжении договора с приложением всех справок. Аналогичное письмо я отправила в банк.

Сейчас банк подал в суд. Никаких предложений о реструктуризации долга не было. Какое может быть решение суда? Можно ли признать договор недействительным? Или обязать заёмщика сменить поручителя? Ведь это же в интересах банка!

Что мне могут присудить выплачивать? Имущества у меня никакого нет и не было никогда. Могут прийти по прописке к моей маме, но я там с 18-ти лет не живу - рядом снимаю квартиру. Как маме доказать, что её имущество не моё? Чеки вряд ли сохранились - уж очень всё старое. Может ли быть доказательством опись имущества, которое она получила при разделе имущества во время развода?

50% на зарплату, но я читала, что при этом в распоряжении должника должны оставаться денежные средства в размере не меньше прожиточного минимума его самого и лиц, находящихся на его иждивении - верно ли это?

Если все-таки наложат взыскание на зарплату, какую максимальную отсрочку я могу попросить? До совершеннолетия младшего ребёнка? Пока власти не решат мой квартирный вопрос?

И ещё, сумма долга для меня нереальная - мне её выплачивать лет 180! Возможно ли предъявить регрессное требование к заёмщику уже после первых же выплат по его кредиту?

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с заявление в милицию о привлечении вашего начальника к ответственности за подделку документов, и в суд со встречны иском о признании договора поручительства недействительным.Если будете бороться. шансы у вас есть.Удачи