Проблемы с передачей амбулаторной карты для перехода во взрослую поликлинику - кто нарушил закон?

• г. Москва

Это не заявка, просто вопрос. Может кто-то знает ответ. Дочь переходит во взрослую поликлинику по достижении 18 лет. Её амбулаторнуюб карту не хотели мне отдавать на руки для "переноса" её во взрослую поликлинику тем новым врачам. Сказали так:"это не ваша собственность, она остаётся у нас в архиве". А зачем она им...

Карта полнейшая, с момента рождения. Там всё! Тем более, были проблемы злдоровья, о которых надо всю жизнь помнить и учитывать во взрослой жизни.

Я выслушала отказ, потом просто взяла из рук медсестры карту ребёнка и спокойно вышла из кабинета. Чьи из нас действия противоправные?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Забрали карту и слава Богу. Нет противоправных действий ни у кого. Но Вам карта была нужнее.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

Вы не имели право забирать амбулаторную карту, так как на основании Приказа 402 н ВСЕ амбулаторные карты пациентов хранятся в архиве ЛПУ. При передаче во взрослую поликлинику педиатр делает обзорную выписку и отправляет в во взрослую поликлинику участковому терапевту.

Добрый день, не имели права вам отказывать в выдачи карты, вы (вернее совершеннолетний ребёнок) имел право её забрать, вы правильно все сделали.

Никакое лечебное учреждение не имеет право сдавать медицинскую карту в архив при переходе на обслуживание в другую поликлинику. Карта должна пересылаться в лечебное учреждение на основании заявления. То, что говорила вам медсестра - это ее личное суждение, которое не согласуется с нормами законодательства. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!