Г.Саратов. Я почётный донор России. Имею ли я право на бесплатный проезд.

• г. Саратов

Г.Саратов. Я почётный донор России. Имею ли я право на бесплатный проезд.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

В ст. 23 Федерального закона №125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" от 20.07.2012, перечислены следующие меры социальной поддержки почетным донорам.

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;

3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;

4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

К сожалению, бесплатный проезд лицам, награжденным знаком "Почетный донор России" не предоставляется. Данная льгота была в 2004 г. заменена ежегодной денежной выплатой, которая в 2016 г. составляет 12 373 руб. Дополнительных льгот для доноров, предусмотренных законодательством Саратовской области, нет.