Последствия использования поддельной банковской справки и правильное поведение при обнаружении

• г. Липецк

Я купила поддельную справку по форме банка и отдала ее в банк. Они обнаружили, что справка поддельная и и обратились в полицию? Что мне грозит и что я должна им сказать чтоб избежать ответственности.

Ответы на вопрос (3):

Это статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Если возбудят уголовное дело, то Вам нужен будет адвокат.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков - наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 3. Использование заведомо подложного документа - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Источник: Подробнее ➤

Здравствуйте.

Если вам предъявят обвинение по ст. 327 УК РФ, то не отказывайтесь от помощи адвоката (предоставляется бесплатно), а затем проконсультируйтесь на предмет прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием. Наказания и судимости можете избежать.

Ув. Виктория, если это только справка по форме банка, то состава преступления, предусмотренного ст.327 УК РФ нет. Но возможно будут пытаться возбудить уголовное дело по ч.1 или ч.3 ст.30 ст.159.1 УК РФ (покушение на мошенничество в сфере кредитования). Если позволяют средства, лучше полицию посетить с выбранным Вами адвокатом.