Мошенничество в соцсетях - как вернуть украденные деньги и что делать, если полиция не реагирует?

• г. Ханты-Мансийск

Произошло мошенничество в соцсети с просьбой одолжить деньги от лица подруги, оказалось, что её сайт взломали, обратилась в полицию, завели уголовное дело, но уже прошёл месяц, от полиции нет никаких известий, говорят ждите вам позвонят, а как долго, никто ничего не может сказать... Возможно ли вообще вернуть деньги и что делать в этом случае, нужно ли обращаться в Полкуратуру? Ведь не факт вообще, что полиция что-либо делает. Кстати банк отказал в возврате денежных средств, ссылаясь на то, что якобы вы сами перевели деньги.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Ирина.

Вы правы, Вам необходимо обратиться в прокуратуру.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Здравствуйте.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 140]

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

1.1. Утратил силу.

1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)", а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

Обратитесь к следователю и уточните ход действий.

Вы тоже не знаете, что именно произошло. Возможно, что и не было преступления. Ваша подруга могла вот таким образом с Вас деньги взять. Я бы не очень доверяла. А банк действительно не виноват. Дали команду - деньги перевел. Возможно ваша подруга сама и пароли все дала.. Разбираться здесь надо очно с адвокатом.

Сейчас работает по делу отдел " К ". У них работы много. Ждите.