Соцзащита отказала в пособии на двоих детей без установленного отцовства - как действовать без создания конфликта с отцом ребенка?

• г. Москва

У меня трое детей. У первого установлено отцовство, по двум-мама-одиночка. Ушла с работы. Не могу долго найти другую. Обратилась в соцзащиту за пособием на двух детей в отношении которых отцовство не установлено. Отказали. Нужна им бумажка об алиментах на первого ребенка. А его отец алименты не платит. Предпочитает принести продукты, сводить в кино, заплатить в садик, но денег не дает. Т.е. размер его участия невозможно определить. К нотариусу тоже не идет. В суд вроде и неудобно. Продукты покупает. Живет с нами. Но коммуналку не платит. Последнее время живу на сбережения, которые заканчиваются. Права ли соцзащита в отказе? Что делать в этой ситуации? Можно ли что-то сделать без создания непримиримой ситуации с отцом ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

К сожалению, они правы, необходимо подтвердить алиментные обязательства. По скольку, по мнению законодателя, получается, что вроде бы в положенных алиментах вы не нуждаетесь, а пособия с государства получать хотите.