Могут ли оба родителя пенсионера получать доплату за ребенка студента очника.
• г. Саратов
Ответы на вопрос (1):
Юрист
Перминова М. В.
г. Саратов
Здравствуйте, Оксана!
Да, действительно, оба родителя-пенсионера могут получать доплату. Она предусмотрена ч.3 ст.17 Федерального закона "О страховых пенсиях".
Лицам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи, указанные в пунктах 1, 3 и 4 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности устанавливается в сумме, равной одной третьей суммы, предусмотренной частью 1 статьи 16 настоящего Федерального закона, на каждого нетрудоспособного члена семьи, но не более чем на трех нетрудоспособных членов семьи.
Это означает, что если у вас есть на иждивении ребенок, обучающийся на очной форме в вузе, фиксированная выплата (одна из частей вашей пенсии) будет увеличена на одну треть, т.е. на 1 519 руб. 64 копейки. Надбавка будет начисляться до момента достижения им 23-летнего возраста, либо до окончания учебного заведения. Поскольку ребенок-студент находится на иждивении у обоих родителей, соответственно, право на надбавку есть у каждого из них.
Не забывайте, что для получения надбавки необходимо подтвердить факт обучения, предоставив справку об этом из учебного заведения.