Алементы он неплатил большая задолжнасть.1 год назад у него умерает мать и остовляет ему дом.

• г. Миасс

С мужем прожили 7 лет есть дочь 13 лет. алементы он неплатил большая задолжнасть.1 год назад у него умерает мать и остовляет ему дом. вскоре он женится. И сам погибает. Имеет-ли дочь на наследство. Стоитли судится в интересах дочири.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Если Ваш бывший муж не завещал все свое имущество другому человеку, то Ваша дочь имеет право на наследство. Если имущество завещано, то и тогда, Ваша дочь имеет право на обязательную долю в наследстве.

Удачи!

С уважением,

адвокат Шангиреев В.И.

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с Висмурадом Имампашаевичем в том, что Ваша дочь может быть признана наследницей по закону первой очереди после смерти её отца. При отсутствии завещания наследодателя и других его детей, его жена имеет такое же право на долю в открывшемся наследстве.

Получение наследства – дело нешуточное. Помимо того, что дело это хлопотное, крайне важно, чтобы в результате четких, юридически выверенных действий наследников, исполнителя завещания, нотариуса, органов загса, всех других организаций и лиц, имеющих прямое или косвенное отношение к правовым последствиям открытия наследства, была как можно скорее устранена неопределенность, которая неизбежно возникает в связи со смертью наследодателя.

Процедура оформления наследства начинается с принятия наследства, которое осуществляется путем подачи заявления о выдаче Свидетельства о праве на наследство, которое выдается по месту открытия наследства нотариусом или должностным лицом, уполномоченным законом совершать такое нотариальное действие.

Таким образом, первоначально надлежит определить, у какого нотариуса или должностного лица будет отрываться наследственное дело. Как правило, нотариус определяется по месту жительства и первой букве фамилии наследодателя.

Распространенной ошибкой является пропуск срока принятия наследства: в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По разрешении спора о признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и, при необходимости, определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство, в таком случае, признаются судом недействительными.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 Гражданского Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Другим способом принятия наследства является фактическое принятия наследства, т.е. когда наследник осуществляет права владения наследуемым имуществом, несет расходы по его содержанию и т.д. Однако в таком случае для получения Свидетельства о наследстве первоначально придется обращаться в суд.

В процессе оформления наследственных прав, в частности при приеме заявления о принятии наследства от наследника по закону, нотариус должен выяснить у обратившегося наследника полный круг наследников по закону, а при наследовании по завещанию - установить лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве. Об открывшемся наследстве нотариус извещает наследников, место нахождения которых ему известно.

После того, как все необходимые документы собраны и наследственное имущество поделено между наследниками, можно получить Свидетельство о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство является правоустанавливающим документом в отношении наследуемого имущества. Именно на основании Свидетельства о праве на наследство регистрируется переход права собственности на наследуемое имущество. Свидетельство о праве на наследство в отношении недвижимого имущества должно быть зарегистрировано в тер. управлении ФРС РФ.

Р.S. В качестве информации и для сведения: в Миасском городском суде рассмотрение наследственных дел поручено федеральному судье Филатовой Л.Е.

Желаю удачи.