Собираюсь приобрести автомобиль, какие налоги необходимо будет заплатить при этом?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь приобрести автомобиль, какие налоги необходимо будет заплатить при этом? (Ориентировочная стоимость 4-х летнего автомобиля 400 тыс. руб.)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

при совершении сделки купли-продажи автомобиля налог (13%) уплачивает продавец.

Покупатели автомобилей "при этом" не платят налоги, но затем им ежегодно приходит налоговое извещение на уплату транспортного налога, который зависит от мощности двигателя автомобиля. Основания:

НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Глава 28. ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ

Статья 357. Налогоплательщики

Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 настоящего Кодекса, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Статья 359. Налоговая база

1. Налоговая база определяется:

1) в отношении транспортных средств, имеющих двигатели (за исключением транспортных средств, указанных в подпункте 1.1 настоящего пункта), - как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;

Статья 360. Налоговый период. Отчетный период

1. Налоговым периодом признается календарный год.

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации соответственно в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя, одну регистровую тонну транспортного средства или единицу транспортного средства в следующих размерах:

до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно 5

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до

110,33 кВт) включительно 7

свыше 150 л.с. до 200 л.с. (свыше 110,33 кВт до

147,1 кВт) включительно 10

свыше 200 л.с. до 250 л.с. (свыше 147,1 кВт до

183,9 кВт) включительно 15

свыше 250 л.с. (свыше 183,9 кВт) 30

2. Налоговые ставки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут быть увеличены (уменьшены) законами субъектов Российской Федерации, но не более чем в десять раз.

3. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом количества лет, прошедших с года выпуска транспортных средств, и (или) их экологического класса.

Количество лет, прошедших с года выпуска транспортного средства, определяется по состоянию на 1 января текущего года в календарных годах с года, следующего за годом выпуска транспортного средства.

Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу

1. Налогоплательщики, являющиеся организациями, исчисляют сумму налога и сумму авансового платежа по налогу самостоятельно. Сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.