Может ли представитель собственника на основании доверенности быть членом правления ТСЖ?

• г. Щелково

Может ли представитель собственника на основании доверенности быть членом правления ТСЖ?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Спросить
Пожаловаться

Членом правления ТСЖ может быть только собственник, а вот действовать от его имени на основании доверенности может доверенное лицо. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

В состав членов правления ТСЖ могут быть избраны только члены данного товарищества собственников жилья. Может ли не собственник, муж собственника или жена собственника стать членом правления ТСЖ, имея доверенность от собственника?

Может ли быть членом правления тсж по доверенности, т.е. жена является собственником, она избрана в правление ТСЖ, а хочет доверить работу в правлении мужу?

В ЖК РФ и Уставе ТСЖ определено, что членом правления может быть собственник жилого помещения. Можно ли, и на основании какого документа, внести в Устав ТСЖ изменение, которое даст возможность быть членом правления по доверенности от собственника?

Может ли не собственник жилья по доверенности представлять интересы собственника и быть членом правления в тсж?...

Может ли быть членом правления ТСЖ не собственник квартиры (например, родственники собственника: муж (жена), дети и т.д.). Может ли правление выбирать председателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли не собственник помещения входить по доверенности в правление ТСЖ. Например: собственник жена, муж проживает в данном помещении и по доверенности является членом правления.

Собственник не может лично присутствовать на собрании членов тсж, и доверяет присутствовать на собрании своему представителю с правом голосования по вопросам собрания. Обязательно ли такая доверенность должна быть кем-либо заверена? Председатель правления тсж заверять такие доверенности отказался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение