Вопрос об алиментах - нужно ли первому мужу платить больше во время декрета второго ребенка?

• г. Уфа

Первый муж платит алименты 1800.. я в декрете от второго мужа ребенок. Детские 57 р. как я должна содержать дочь от первого брака на 1857? скажите пока я в декрете может первый муж должен платить алименты 50% а не 25%?ведь мой доход не позволяет должным образом заботиться о дочери от первого брака. Есть ли какой то закон? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Подавайте на алименты в твердом размере. Согласно ст.83 СК РФ когда доход супруга постоянно изменяется и на самом деле очень сложно понять какой доход у супруга алименты рекомендуется взыскивать в твердой денежной сумме.

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Уважаемая Юлия, в соответствии с законодательством алименты на одного ребенка взыскиваются в размере 1/4, т.е. 25% от всех видов дохода. Вы путаете ФЗ "Об исполнительном производстве", где взысканиетзадолженности производится до 70% - алименты, 50% - долги, кредиты и пр.