Ответственность за указание неверных банковских реквизитов в договоре подряда и способы возврата утраченных денег

• г. Москва

В договоре подряда были неверно указаны банковские реквизиты организации, я оплатила и деньги ушли непонятно куда. Подскажите, кто ответственен? И как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! По договору Вы выполнили условие - оплатили. Теперь это проблемы другой стороны, т.к. они допустили ошибку.

Здравствуйте, если ошибка именно в реквизитах, платеж вернется в Ваш банк, и Банк должен связаться с Вами для уточнения реквизитов. Если ошибочно указан другой (не Ваш подрядчик) получатель с верными реквизитами то, чтобы вернуть деньги нужно писать получателю официальный запрос на возврат ошибочного платежа, при отказе - возвращать через суд. Ваш подрядчик этого сделать не сможет даже при очень большом желании т.к. плательщик не он. Но если неправильные реквизиты по его вине - требуйте возмещения своих издержек в добровольном (например в виде скидки на подряд) или в судебном порядке. Убедитесь что Ваш подрядчик и получатель денег (если таковой все-таки имеется) не являются аффилированными структурами.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!