Спор о праве проживания и выкупе доли - Можно ли не впускать в квартиру одного собственника и обязать другого продать долю через суд?

• г. Москва

В 2 х комнатной квартире 2 собственника. У одного 2/3, у другого 1/3 доли. Собственник 1/3 доли не жил 10 лет. Теперь хочет жить. Но в квартире проживает другой собственник, и он же хочет выкупить 1/3 доли у другого. Тот не продает. 1 вопрос-можно не впускать в квартиру собственника 1/3 доли. И 2 вопрос-можно ли обязать продать через суд долю второго собственника.

Ответы на вопрос (4):

Здравсуйте Света

Не пускать собственника 1/3 его жил. площади ни кто не имеет права. Однако если данную жилую площадь невозможно разделить в натуре тогда собственник 2/3 подать в суд иск о выкупе 1/3 доли.

1. не впускать его вы не имеете права. Это чинение препятствий в пользовании. 2. скорей всего, суд не удовлетворит ваше исковое заявление.

Добрый день! Права у собственников одинаковые и не пускать в квартиру вы не имеете право второго собственника. Нужно решать вопрос путем переговоров. Вы можете предложить ему выкупить его долю. Если он согласится, то это возможно.

Вы не можете его не впускать. Он имеет такие же права как и другой собственник доли. Суд скорее откажет вам в выкупе, так как доля большая, а реальную сумму вы не предложите.