Рабочие штрафы без письменных указаний - допустимость и законность

• г. Санкт-Петербург

Может ли работодатель штрафовать материально за опоздание на работу, ругательство матом, если никаких приказов, распоряжений небыло.

Ответы на вопрос (1):

Штрафовать работодатель не может ни за какие проступки. ТК РФ определяет три вида дисциплинарного взыскания - 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям. Штрафы трудовым законодательством не предусмотрены, поэтому такие "наказания" - вне закона.