Административный арест за невыполнение требований о растонировке лобового стекла - что говорит Кодекс РФ?

• г. Оренбург

Ситуация такая, в городе начались рейды за тонеровку, но лобовое стекло растонировать ой как не хочется, сунулся значит в кодекс рф об административных правонарушениях вычитал две статьи, 12.5 где сказано что за свтеопропускаемость вветрового стелка наказание в виде штрафа 500 р но опять же, сейчас выписывают требования, нахожу статью 29.13 где написано что требование выписывается юридическим и должностнымм лицам (я физ лицо) и срок выполнения требования 30 календарных дней. Операясь на эти две статьи могу сказать что административный арест для меня не законен по не выполнению требования как и штраф в двойном размере. Кодекс вроде защищает мои права в этой ситуации но по судебной практике, если же вдруг повеззут в суд, приводя судье эти статьи в свою защиту, что может быть, всеравно дадут административный арест (требования были летом, я их игнорировал и не подписывал)?!

Ответы на вопрос (2):

в городе начались рейды за тонеровку, но лобовое стекло растонировать ой как не хочется

Андрей,

в России строгость законов компенсируется их неисполнением. Как говорят: боитесь?-не делайте. Делаете?-не бойтесь.

Здравствуйте!

У ГИБДД есть информационное письмо из МВД, где им подробно описывают, что нужно выписывать требования водителям, которые нарушают КоАП РФ и двигаются на тонированных автомобилях. При этом ссылаются на решение заместителя Председателя Верховного суда, который в одном из своих решений высказал позицию о том, что сотрудник ГИБДД имеет право потребовать от гражданина прекратить правонарушение после того, как привлёк того к ответственности.

Только дело в том, что с момента привлечения к административной ответственности, правонарушение окончено. По хорошему сотрудник ГИБДД не должен вообще Вас пускать за руль, если при нём Вы опять садитесь в затонированный автомобиль, поскольку обязан предотвратить правонарушение. Требование о ненарушении какой-либо статьи КоАП РФ само по себе абсурдно, в этом случае на выходе из ГИБДД после получения прав Вам можно сразу предъявлять требование о ненарушении всех статей КоАП РФ в области дорожного движения, не говоря о о спорности процессуального оформления такого требования.

Об этом можно долго говорить и приводить различные аргументы, но всё это разбивается о тот факт, что если Вас приведут в мировой суд, то Вам, скорее всего, определят административный арест. Районный суд и суд субъекта скорее всего "засилят" решение мирового судьи.

Поэтому Вы можете сделать выбор: либо снять тонировку, либо добиваться справедливости через год в Верховном суде.

Удачи Вам!