Административный арест за невыполнение требований о растонировке лобового стекла - что говорит Кодекс РФ?

• г. Оренбург

Ситуация такая, в городе начались рейды за тонеровку, но лобовое стекло растонировать ой как не хочется, сунулся значит в кодекс рф об административных правонарушениях вычитал две статьи, 12.5 где сказано что за свтеопропускаемость вветрового стелка наказание в виде штрафа 500 р но опять же, сейчас выписывают требования, нахожу статью 29.13 где написано что требование выписывается юридическим и должностнымм лицам (я физ лицо) и срок выполнения требования 30 календарных дней. Операясь на эти две статьи могу сказать что административный арест для меня не законен по не выполнению требования как и штраф в двойном размере. Кодекс вроде защищает мои права в этой ситуации но по судебной практике, если же вдруг повеззут в суд, приводя судье эти статьи в свою защиту, что может быть, всеравно дадут административный арест (требования были летом, я их игнорировал и не подписывал)?!

Ответы на вопрос (2):

в городе начались рейды за тонеровку, но лобовое стекло растонировать ой как не хочется

Андрей,

в России строгость законов компенсируется их неисполнением. Как говорят: боитесь?-не делайте. Делаете?-не бойтесь.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

У ГИБДД есть информационное письмо из МВД, где им подробно описывают, что нужно выписывать требования водителям, которые нарушают КоАП РФ и двигаются на тонированных автомобилях. При этом ссылаются на решение заместителя Председателя Верховного суда, который в одном из своих решений высказал позицию о том, что сотрудник ГИБДД имеет право потребовать от гражданина прекратить правонарушение после того, как привлёк того к ответственности.

Только дело в том, что с момента привлечения к административной ответственности, правонарушение окончено. По хорошему сотрудник ГИБДД не должен вообще Вас пускать за руль, если при нём Вы опять садитесь в затонированный автомобиль, поскольку обязан предотвратить правонарушение. Требование о ненарушении какой-либо статьи КоАП РФ само по себе абсурдно, в этом случае на выходе из ГИБДД после получения прав Вам можно сразу предъявлять требование о ненарушении всех статей КоАП РФ в области дорожного движения, не говоря о о спорности процессуального оформления такого требования.

Об этом можно долго говорить и приводить различные аргументы, но всё это разбивается о тот факт, что если Вас приведут в мировой суд, то Вам, скорее всего, определят административный арест. Районный суд и суд субъекта скорее всего "засилят" решение мирового судьи.

Поэтому Вы можете сделать выбор: либо снять тонировку, либо добиваться справедливости через год в Верховном суде.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Недавно меня остановили за тонировку написали штраф и требование и сказали, что если остановят еще раз за тонировку, то дело передают в суд и это грозится административным арестом. Это все правда или как?

Есть 2 требования об устранении тонировки, одно было выписано в спб, а второе в москве, штрафы оплатил, если остановят в третий раз то сразу могут увезти на 15 суток, помимо штрафов от 500-1000, или я смогу снять на месте тонировку и поехать дальше? Числятся ли в базе мои штрафы за тонировку?

Брата осудили на 15 лет по статья 228 часть 3 одновременно с уголовным делом возбудили административное с требование оплаты штрафа за употребление в размере 4000. законно ли требование мирового судьи если он уже осужден по уголовному кодексу? ДВОЙНОЕ НАКАЗАНИЕ?

Вообщем вчера остановили за тонировку, написали штраф и требование, но тонировка была устранена на месте. Законно ли было писать требование, если все устранено на месте? По идее я должен был подписать только штраф и все? Или в любом случае требование пишется? Поясните пожалуйста, спасибо.

Я правильно понимаю: Остановили, я снял, мне выписали ТОЛЬКО штраф и я поехал опять клеить?, или требование все равно будет?

Написали требование за тонировку, в нем написали что устранил на месте, второй экземпляр мне не давали, будет ли это требование действовать на три месяца?

Хочу досконально разобраться в этом вопросе. Какое наказание предусматривается за повторное выявление сотрудником ГИБДД тонировки на машине?

В разных источниках пишется по-разному, но не могу найти официальный документ, где писалось бы, что за повторное нарушение штраф 1000 рублей или арест до 15 суток, а при систематическом нарушении лишение ВУ.

В КоАП по статья 12 часть 3.1 только штраф 500 рублей за тонировку.

Какое наказание грозит за повторную (2-ой, 3-ий и т.д. разы) тонировку, если штраф оплачивается в тот же день и предписание не выдаётся?

Какая практика на данный момент у сотрудников? Выдаётся ли предписание автоматически вместе с штрафом. Что если я не против устранить тонировку на месте и не отказываюсь от штрафа.

, имеет ли право сотрудник дпс потребовать поднять стёкла (например у меня не работает стеклоподъемники)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение