Возможность руководителя лишить работника стимулирующих выплат без оснований - анализ положения об оплате труда и способы оспорить данную практику

• г. Хабаровск

Имеет ли право руководитель лишить работника стимулирующих выплат (без каких-либо оснований, приказов и т.д.) только исходя из того, что в положении об оплате труда есть запись, что он имеет право рассматривать эти выплаты конкретно каждого работника, если да то каким образом можно оспорить это положение об оплате труда опираясь на какие-нибудь нормативные документы.

Ответы на вопрос (3):

в положении об оплате труда есть запись, что он имеет право рассматривать эти выплаты конкретно каждого работника, если да то каким образом можно оспорить это положение об оплате труда опираясь на какие-нибудь нормативные документы.

Согласно ст. 8 ТК РФ Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте, Андрей.

Если стимулирующая выплата, не является обязательной выплатой по трудовому договору, то она выплачивается по усмотрению руководителя.

Руководитель не в праве просто так лишить работника премии. Вы в праве обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Удачи Вам и всего самого наилучшего.