Возможность предъявления иска к оценщикам за ошибочную оценку акций в соответствии с законодательством

• г. Кемерово

При оценки акций оценщики в разы ошиблись в меньшею сторону. Эмитент выкупил принудительно акции у акционера в соответствии ст.84.8 " Об акционерных обществах." Акционер выиграл в суде иск к эмитенту "Возместить убытки в связи с занижением цены выкупленных акций".

Вопрос: могу ли я предъявить иск к оценщикам, производившим оценку моих акций в сумме их страховой ответственности и на основании каких законов? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей Васильевич,

с иском к оценщику может обратиться только лицо, которое осуществляло принудительную скупку. Акционер, у которого выкупили акции - к оценщику иск предьявить не может, так как должен обращаться либо к акционеру, выкупающему акции, либо к эмитенту.

Обоснование вышеуказанной позиции:

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ

лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В соответствии со ст. 24.6 ФЗ "Об оценочной деятельности",

убытки, причиненные заказчику, заключившему договор на проведение оценки, или имущественный вред, причиненный третьим лицам вследствие использования итоговой величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, указанной в отчете, подписанном оценщиком или оценщиками, подлежат возмещению в полном объеме за счет:

- имущества оценщика или оценщиков, причинивших своими действиями (бездействием) убытки или имущественный вред при осуществлении оценочной деятельности

- имущества юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор

- страховых выплат по договору страхования ответственности юридического лица, с которым оценщик заключил трудовой договор.

При неправильной оценке стоимости акций акционеру причиняются убытки в виде упущенной выгоды.

Однако, суд будет рассматривать связь между нарушением обязанностей и недополученными доходами, а также наличие вины самого ответчика за неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательства.

Оценщик производит определение рыночной цены акций, ниже которой не может устанавливаться цена продажи акций (п. 3 ст. 75, п. 4 ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах").

Судебная практика исходит из того, что

в случае выкупа акций мажоритарным акционером цену выкупа акций, которая не может быть ниже рыночной стоимости акций, определяемой независимым оценщиком, устанавливает мажоритарный акционер
(п. 4 ст. 84.8 ФЗ "Об акционерных обществах").

Таким образом, лица (общество и мажоритарный акционер), имеющие обязательственные отношения с акционером, права которого были нарушены занижением цены выкупаемых акций, а также непосредственно осуществляющие выкуп и оплату выкупаемых акций, являются ответственными за занижение цены выкупаемых акций, а значит, и за убытки, причиненные акционеру.

Оценщик при этом не является лицом, причинившим миноритарию убытки, так как не оплачивал выкупленные акции, не состоял с акционером в договорных и иных обязательственных отношениях. Это подтверждает и судебная практика.

Если выкуп акций осуществлен по цене ниже их реальной рыночной стоимости в связи с тем, что оценщик некачественно оказал услуги и неправильно определил рыночную стоимость выкупаемых акций, покупатель акций (общество либо мажоритарный акционер) вправе предъявить самостоятельные требования к оценщику в порядке регресса.

В соответствии с действующим законодательством лицом, ответственным за причинение ущерба акционеру в связи с занижением выкупной цены акций, является приобретатель акций, находящийся в обязательственных отношениях с данным акционером и устанавливающий цену выкупа акций.

Таким образом, убытки, причиненные акционеру в случае, если оценщик недостоверно оценил акции, подлежащие выкупу у данного акционера, подлежат взысканию с приобретателя акций - общества или мажоритарного акционера.