Вопрос о размещении выкупленных акций ОАО у акционера - требуется ли повторная оценка или достаточно той же стоимости?

• г. Москва

Вопрос: может ли эмитент (ОАО), выкупивший собственные акции у акционера согласно п.1 ст. 75 ФЗ "Об АО" (последствия неучастия акционера в голосовании по вопросу одобрения крупной сделки), в течение установленного года разместить их путем продажи тому же акционеру по той же стоимости? Или стоимость должна быть рыночная, то есть снова нужна оценка?

Ответы на вопрос (1):

Реализация акций в этом случае осуществляется в общем порядке - по рыночной стоимости (абз.2 п.6 ст. 78 Закона об АО). К тому же акционер, продавший свои акции, уже не является акционером общества, поэтому данный признак вообще не имеет правового значения.

С уважением,