В договоре на долевое строительство может быть скрытый риск финансовых потерь для дольщика
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В договоре на участие в долевом строительстве многоквартирного дома есть пункт:

Стороны также признают, что сумма в размере рублей, в том числе НДС рублей (НДС указывается в договорах, заключаемых до 4 квартала 2010 г., после этого срока услуги заказчика-застройщика НДС не облагаются), включаемая целиком в долевой взнос Дольщика по Договору, составляет вознаграждение Застройщика за услуги по организации строительства Объекта. Может ли этот пункт причинить мне, как Дольщику, финансовые потери при передаче построенного объекта в собственность? Правомерен ли данный пункт договора с точки зрения применения закона о НДС? Буду очень признателен за быстрый ответ, т.к. на завтра назначено подписание договора, и на его экспертизу нет времени. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Вас ведь, то что будет после 4 квартала 2010 года не касается, Вы заключаете договор завтра, так как застройщик на момент заключения договора с Вами является плательщиком НДС, поэтому он и указывает отдельной строкой сумму НДС, так как он должен будет его уплатить в бюджет, ведь НДС является косвенным налогом и сидит в цене работ, услуг. В данном пункте нет ничего страшного