Бывший сотрудник, уволенный по статье, обнаружил необоснованные выплаты на карту после увольнения - Как разрулить ситуацию?

• г. Краснодар

Работнику после увольнения 6 месяцев переводили на карту з/плату, причём суммы каждый раз были разные, когда бывший работник всё-таки догадался откуда помимо з/платы с новой работы приходят деньги, он позвонил в бухгалтерию, чтобы остановить выплаты. Теперь с работника требуют возврата долга. Дело ещё в том, что он работал в полиции и был уволен по статье. Обходной лист при увольнении был подписан всеми включая главного бухгалтера. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!!! Не возвращать ничего. Только суд может принять решение о возврате данных сумм

Удачи Вам и всего доброго, спасибо, что выбрали наш сайт!!!

Николай Петрович!

В соответствии с абз. 4 ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы могут производиться для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок.

Определения "счетная ошибка" в законодательстве сейчас нет. Ранее существовал НПА, согласно которому счетная ошибка - это арифметическая ошибка, она охватывает лишь неточности в вычислениях, возникшие при совершении математических (арифметических) операций. Если же речь идет о технической или иной ошибке, не являющейся счетной, то возникшая в результате неё допущения переплата ни возврату, ни удержанию с работника не подлежит.

Ошибка бухгалтера, приведшая к выплате в Вашем случае не является счетной ошибкой. Потому работодатель не может взыскать денежные средства, если только вы добровольно не возвратите их.

Хотя суды порой выносят самые странные решения, вопреки требованиям действующего законодательства.