Подача двух исков с противоречащими требованиями против одного ответчика - законно ли это?

• г. Курган

Я подал иск к соседям об устранении нарушения права (их постройки расположены на моём участке) на предварительную беседу в суд они не явились судья назначил повторную беседу. За два дня до неё они подали на меня в суд иск с требованием признать недейс твительным свидетельства на мой участок. Завели дело у другого судьи. На повторной беседе по первоначальному иску подали встречное заявление о предоставлении им сервитута на часть моего участка занятого их постройками и ходатайство о приостановлении первого дела до вынесения решения по второму делу. Законно ли в данной ситуации подавать два иска к одному ответчику причём требования противоречат друг другу.

Ответы на вопрос (3):

Это их право подать. Анализировать суд будет. Конечно, это два противоречащих требования. Сервитут просят у собственника участка. В одном иске они признают Ваше право, а в другом - просят признать Ваше право незаконным. Все это в суде разбираться будет. Суд потребует чего-то одного от них. Наймите юриста. Соседи Ваши просто обнаглели.

Здравствуйте, Дмитрий!

По нормам действующего законодательства, лицо, чьё право нарушено, имеет право на обращение в суд за защитой и восстановлением нарушенного права.

При этом количество исковых заявлений ограничения не имеют. Здесь самое главное Вам с помощью юриста/адвоката найти эти самые противоречия и использовать их против соседей по земельному участку.

Скажу сразу судя по их действиям они уже обратились к юристу/адвокату. Я настоятельно рекомендую Вам сделать тоже самое и желательно побыстрее.