И теперь я незнаю смогу ли я от государства получить декретные я не замужем и буду воспитывать ребенка одна.

• г. Уфа

Я хотела бы знать на какие пособия я могу расчитывать и могу ли я получит декретные по рождению ребенка, дело в том что я до беременности работала на рынке у частного предпринемателя без оформления и без трудового договора, когда они узнали что я жду ребенка они меня просто выгнали я осталась без работы. И теперь я незнаю смогу ли я от государства получить декретные я не замужем и буду воспитывать ребенка одна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алсу!

К сожалению, пособие по беременности и родам неработающим не назначается и не выплачивается. Вы имеете право до наступления отпуска по беременности и родам встать на учет в центр занятости и получать пособие по безработице. С момента наступления Вашего права на отпуск по беременности и родам - Вам не будут назначать посещение службы занятости. Правда и пособие по безработице тоже выплачиваться не будет. Это как вариант, чтобы получить хоть какие-то деньги до рождения ребенка. Правда в этом случае Вы можете не получить ежемесячное пособие (о котором я напишу ниже)

Также Вы можете получить:

- единовременное пособие при рождении ребенка - в органах соц.защиты населения по месту Вашего жительства, представив справку из органов ЗАГС по форме № 25 об основании внесения в свидетельство о рождении ребенка сведений об отце - т.е. отец Вашего ребенка решит записать в свидетельстве о рождении ребенка себя - то тогда такое пособие можно будет получить по месту его работы или также в органах соц.защиты, если он не работает) Размер пособия в 2010 году составляет 10 988 руб. 85 коп. В 2011 - данная сумма будет больше:

- а также ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет, которое назначается с даты рождения ребенка и до достижения им полутора лет (при условии что Вы не стоите на учете как безработная и не получаете пособие по безработице). Пособие будет выплачиваться в минимальном размере, который (опять же на 2010 год) составляет – 2 060,41 руб. (если у Вас первый ребенок) или 4 120,82 (если второй и последующий).

Для назначения пособия Вам также нужно обратиться в органы соц.защиты со следующими документами:

1. заявление о назначении пособия;

2. свидетельство о рождении ребенка в оригинале и копия;

3. копия трудовой книжки заверенная в установленном порядке и документ, удостоверяющий личность

4. справка из службы занятости о неполучении пособия по безработице;

5. документ, подтверждающий совместное проживание Ваше с ребенком (т.е. ребенок должен быть прописан по месту Вашего жительства);

Более того, возможно в Вашем регионе есть и еще дополнительные региональные выплаты безработным женщинам, в связи с рождением ребенка, которые Вы также сможете получить. Об этом Вам нужно узнать в органах соц.защиты.