Отменяется ли приказ о наложении взыскания, если сотрудник был ознакомлен с ним в срок более 3-х дней?

• г. Москва

Отменяется ли приказ о наложении взыскания, если сотрудник был ознакомлен с ним в срок более 3-х дней?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не отменяется...

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

Статья 194. Снятие дисциплинарного взыскания

Если в течение года со дня применения дисциплинарного взыскания работник не будет подвергнут новому дисциплинарному взысканию, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Нет, естественно, с чего Вы это взяли? С него должны были взять объяснение, если не требовали, это может быть основанием для оспаривания в суде, но "само по себе" ничто не отменяется.

Здравствуйте, нарушение срока ознакомления с приказом о наложении взыскания не является основанием для его отмены, но Вы можете обжаловать сам приказ обратившись в трудовую инспекцию, комиссию по трудовым спорам, а также в суд.

Для решения Вашего вопроса необходима грамотная юридическая помощь. Всегда рад помочь!