Меня ознакомили с приказом о выговоре по прошествию 3-х рабочих дней. Как аннулировать приказ? Спасибо.

• г. Краснодар

Меня ознакомили с приказом о выговоре по прошествию 3-х рабочих дней. Как аннулировать приказ? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

В данном случае, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию.

Статья 193 ТК РФ. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Пишите жалобу в инспекцию по труду. Приказ оспаривайте раз не согласны с ним. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт

Спросить
Пожаловаться

Дорогая Татьяна! Нарушение порядка применения дисциплинарного взыскания влечет за собой его отмену. Советую обратиться либо в комиссию по трудовым спорам (если она есть), либо в инспекцию по труду в вашем регионе. В любом случае, если нарушение со стороны работодателя очевидное, стоит попытаться максимально урегулировать конфликт до обращения к третьим лицам.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Т.е. обратиться непосредственно в ЮРО?

Спросить
Пожаловаться

Да. Постарайтесь уладить спор "не вынося сор из избы". Трудовой договор - это в первую очередь договор между работодателем и работником, и как и в любом договоре привлечение третьих лиц, на мой взгляд, необходимо, если невозможно урегулировать разногласия между сторонами такого договора.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

02.10.18 приказ о наказании-выговор. В течение 3 дней не ознакомили меня с приказом а 05.10.18 я ушла на больничный. Будет ли выговор действующим?

Прошу разъяснить ситуацию, работодатель вынес выговор с приказом о которым меня ознакомили только через месяц предоставив мне его на подпись, не выплатил надбавку за выслугу лет. При этом приказ о выговоре мной подписан не был так как с его вынесением я не согласна.

За невыполнение устного распоряжения мастера цеха в декабре, приказом директора мне был объявлен выговор, в лице управляющего. С приказом о выговоре меня ознакомили в середине января, и удержали зарплату за январь, выдав мне минималку в размере 4101 рубль. Приказа о лишении не было, показали ведомость.

Если работодатель в течении трех рабочих дней не ознакомил работника с приказом на выговор за прогул, то работодатель уже не может наказать работника?

Жалоба в прокуратуру написала работодатель вынес выговор, не взял пояснение, не ознакомил с приказом и не дает копии приказа и основания для выговора (копия верна) . Электронный документооборот. Куда еще обратиться за провемерностью работодателя.

Руководством издан приказ о наложении на меня дисциплинарное взыскание выговор. Данный приказ до меня в течении 3 рабочих дней не доведен. Акта в отказе от росписи в ознакомлении в моем присутствии не составлялся. Вызовов меня в кадровый орган и непосредственным руководителем для ознакомления с приказом не поступал. Подал жалобу в прокуратуру. После чего по истечении 25 дней с момента издания приказа его довели до меня под роспись. Число на приказе и подпись в ознакомлении я поставил реальный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В конце 2-го квартала мне объявили выговор. В начале 3-го квартала ознакомили с приказом о выговоре на подпись. Затем за 2-ой квартал мне поставили самую низкую оценку и на этом основании выдали 0,3 квартальной премии. Дальше меня лешили кварталки за 3-ий квартал. При вопросе за что. Сказали так какая подписал приказ о выговаре 3-ем квартале. Разве законна лишать два раза.

3 мая меня ознакомили с приказом о дисциплинарном взыскании который был составлен на основинии проверки. С актом проверки я озанокомлен небыл. В приказе о выговоре я от подписи отказался.

Вопрос по приказу по алиментам: выдается приказ через 5 дней (хотелось бы уточнить, рабочих или всего)?

Далее направляется копия приказа ответчику, который в течение 10 дней может его оспорить (опять же, рабочих или всего).

С тем приказом, что получен первично через 5 дней, истец может сразу его предоставить работодателю ответчика или же только по истечению 10 дней, когда не будет возражений ответчика? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение