Если бухгалтер работает с июня 2016 года нужно ли ему давать отпуск, если да то сколько дней 14 или 28? Благодарю заранее...

• г. Махачкала

Если бухгалтер работает с июня 2016 года нужно ли ему давать отпуск, если да то сколько дней 14 или 28?

Благодарю заранее...

Ответы на вопрос (4):

При наличии заявления работнику, предоставляете отпуск 14 календарных дней, можете предоставить отпуск авансом, это право работодателя.

Право на отпуск возникает у работника через 6 месяцев. Но можно и раньше его дать. По согласованию с работником отпуск можно разбить. Главное, чтобы одна из частей была не меньше 14 дней.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Через 6 месяцев после трудоустройства можно получить трудовой отпуск, на какой срок решайте совместно с работодателем, это его право.

Не обязаны. Права на полный отпуск возникает у работника уже по истечении 6 месяцев непрерывной работы. Согласно статье 122 ТК РФ у работодателя есть обязанность предоставить отпуск за первый рабочий год до его окончания. (до июня 2017 года). Предоставление части отпуска, в том числе и сразу после 6 месяцев работы, возможно только по соглашению сторон. Ст. 125 ТК РФ.