Разбираясь в назначении пенсии медикам, вызывает сомнения работа врачом-рентгенологом в сельской местности. Нужно ли учитывать исключения?

• г. Ставрополь

При назначении льготной пенсии медикам, мне сказали, что работа врачом-рентгенологом в сельской местности считается год за год. Я читаю закон там написано год-год и три месяца именно для сельских! Я не правильно понимаю закон или есть какие-то исключения!

Ответы на вопрос (1):

Медицинские работники также могут получить право на досрочную трудовую пенсию по старости в случае, если они выполняют работы с особыми условиями труда (вредными и опасными). Перечень указанных работ содержится в Списке № 1 (вредные условия труда) и Списке № 2 (опасные условия труда), утвержденных постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (в соответствии со Списком № 1) имеют работники учреждений здравоохранения, постоянно и непосредственно работающие с радиоактивными веществами с активностью на рабочем месте свыше 10 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ, а также на гамма-терапевтических аппаратах.

К указанной категории медицинских работников, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, относятся:

врачи-рентгенологи, а также врачи, постоянно занятые в рентгенооперационных и ангиогра-фических кабинетах;

рентгенолаборанты, в том числе в рентгенооперационных, ангиографических и флюорографических кабинетах;

средний медицинский персонал рентгеновских отделений (кабинетов), а также средний медицинский персонал, постоянно занятый в рентгенооперационных ангиографических кабинетах.

В этом случае досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам, по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

Если перечисленные выше категории медицинских работников проработали на указанных работах не менее половины установленного законом срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, досрочная трудовая пенсия по старости им назначается с уменьшением возраста, на один год за каждый полный год такой работы как мужчинам, так и женщинам.