Как признать отцовство ребенка, если гражданский муж находится в следственном изоляторе и не записан в свидетельстве о рождении?

• г. Ростов-на-Дону

Моего гражданского мужа содержат в следственном изоляторе у нас совместный ребенок, но на него не записан, мы хотим признать отцовство, как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

В орган ЗАГС подается совместное заявление об установлении отцовства при государственной регистрации рождения ребенка, а также после государственной регистрации рождения ребенка.

В случае, если отец или мать ребенка не имеют возможности лично подать в орган записи актов гражданского состояния заявление, предусмотренное пунктом 1 настоящей статьи, их волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями об установлении отцовства.

Подпись лица, не имеющего возможности присутствовать при подаче такого заявления, должна быть нотариально удостоверена. К нотариально удостоверенной подписи отца или матери ребенка, совершенной на заявлении об установлении отцовства, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Здравствуйте! Установление отцовства возможно будет теперь только в судебном порядке. Нужно обращаться в суд и рассматривать дело в порядке "Особого производства".

Добрый день, уважаемая, Людмила

Подайте в ЗАГС заявление на признание отцовства и ЗАГС впишет в свидетельство

Удачи Вам и вашим близким!!

Здравствуйте, Людмила!

Это вполне возможно.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Подавайте заявление в суд. Присутствие отца ребенка в суде необязательно. Свое согласие с иском он может подать по почте или через представителя.