Истекший срок исковой давности - возможная защита от коллекторов

• г. Саратов

Господа юристы.

Помогите разобраться в вопросе моей близкой подруги. В апреле 2006 года она получила в банке потребительскй кредит на 36 месяцев. Деньги направила на развитие бизнеса, который в последствии рухнул, и кредит она вернуть не смогла. Банк не требовал возврата, по неизвестным ей причинам. И вот спустя уже 4 с лишним года с момента получения кредита, ей позвонили из колекторского агентства и потребовали возврата всего долга с процентами и штрафом. Вопрос у неё заключается в следующем: можно ли в данном случае говорить об истекшем сроке исковой давности. Мы понимаем, что это не порядочно с её стороны, но её ситуация не из лучших, поэтому для неё это был бы выход. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по кредитом исчисляеться со дня окончания этого договора (то есть в Вашем случае в апреле 2009). Кроме того, если после оканчания договора были платежи по данному кредиту, срок исковой давности исчисляется с того момента когда имели места данные действия по кредиту. Таким образом, в описанном случае срок исковой давности истечём минимум в апреле 2012 года.