Нужно ли выносить электросчетчик в доме на улицу - правда или вымысел?

• г. Воронеж

Живу в частном доме. Электросчетчик за электроэнергию новый опломбированный, в доме. Пришли энергетики проверять показания и на словах мне сказали, что в течении шести месяцев я должна вынести этот счетчик на улицу за свой счет, иначе мне будет выписан штраф 15 тысяч рублей. Так ли это на самом деле? Есть ли по этому поводу какой то закон, постановление? Спасибо.

Вы можете дать нормальный ответ. Один говорит что можно, другая говорит что нет. Вы хоть сами то знаете?

Ответы на вопрос (1):

Для ответа на этот вопрос нужно обратиться к ПЭУ, согласно которым Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Допускается установка счетчика электричества в не отапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию. Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м. Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

Кроме того, счетчик - ваша собственность, ваше имущество вы вправе устанавливать его там и так, чтобы обеспечить его сохранность. По поводу суммы штрафа не нашла в законодательстве такого правонарушения как установка счетчика в доме. Скорее всего, вас просто припугнули, чтоб вы сделали так, как удобно им.